Сила статистики в теннисе!
15.05.2022
Как я использую статистику, тренируя игроков, выступающих на соревнованиях.
Ещё с детства меня увлекала статистика. Я мог часами сидеть над таблицами футбольных и хоккейных чемпионатов, изучать списки лучших бомбардиров в газетных вырезках. В этом всем я видел какую-то магию. В 2011 году на экраны вышел фильм с Брэдом Питтом «Человек, который изменил все». В нем рассказывалась реальная история о бейсбольной команде, сумевшей благодаря своему менеджеру бороться за самые высокие места. Суть была в том, что изучая статистику, этот самый менеджер Билли Бин находил сильные стороны в игре недооцененных игроков и имея ограниченный бюджет тем самым смог собрать боеспособную команду. Мне так понравился фильм, что после него я ещё и прочитал книгу-первоисточник.

Возвращаясь к теннису, только начав ходить с учениками на соревнования, я смотрел на игры, как болельщик, переживая больше их самих. Иногда я напоминал самому себе Юрия Семина (тренера футбольного Локомотива), бегающего вдоль кромки игровой площадки и готового самому выскочить на корт, чтобы показать как надо. Пользы от моих переживаний и волнений было немного, поэтому постепенно я перешёл в разряд беспристрастного наблюдателя, а в какой-то момент просто достал скетчбук и начал записывать результаты каждого розыгрыша, чтобы после матча сделать выводы, показать игроку его слабые стороны и понять самому над чем нам стоит работать на тренировках.

Разговор после матча:

Игрок: «У меня с подачей было все плохо сегодня». Я смотрю в свои записи и понимаю, что двойных ошибок было всего две за игру, причем в выигранных геймах, при этом игрок не обратил внимание, что он 9 раз сыграл с бэкхенда в сетку или аут.

Статистика и тактика

Хороший пример того, как я научил ребёнка применять эффективную тактику и почему она (ребенок) не делала этого раньше. Девочка 13 лет. Арина пришла ко мне на тренировки уже занимаясь теннисом 15 лет (ой, то есть 6 или 7). Играла Арина много, уверенно и стабильно. И вот пришёл день турнира, я приехал посмотреть на матч, посмотреть что получается у Арины в игре с соперником, а что не очень.

P.s. Я верю в силу статистики, поэтому записал в блокнотик исходы всех розыгрышей, чем они закончились, все ошибки моей подопечной. Особой графой стояла одна и та же тактическая ошибка, когда ребёнок бил по диагонали, выходил к сетке и соперница либо обводила не успевшую добежать до сетки Арину, либо перебрасывала ее свечкой. 0 из 5 розыгрышей.

Дело в том, что более эффективной комбинацией в данном случае будет атака не по диагонали, а по линии с выходом к сетке. Последующие две недели мы тренировали только эту комбинацию. И вот пришло время новой игры и на этот раз 8 из 10 розыгрышей подобным образом принесли выигранные мячи. Это два выигранных гейма, а по сути 1/3 сета и игры (в том случае играли только один сет).

Вывод: Для умной игры я очень рекомендую использовать игровые упражнения с условиями (пример: из этой точки бью вот в эту и перемещаюсь вот сюда)
Разбор матча профессионалов

Для примера, чтобы показать, как работает статистика, я решил разобрать один матч между Элиной Свитолиной и Симоной Халеп в полуфинале Qatar Open в 2019 году. Обе теннисистки мне симпатичны, они обе занимают верхние строчки рейтинга (на момент матча Свитолина - 7-я ракетка, Халеп - 3-я). Вкратце расскажу сюжет поединка. Первый сет остался за румынской теннисисткой 6:3. Во втором сете Свитолина стала играть более агрессивно и атакующе и выиграла 6:3. Решающий третий сет начался с подавляющим преимуществом украинки. Счёт стал 4:1. Шестой гейм затянулся на 8 минут, в упорной борьбе Халеп смогла выиграть его и после этого выиграла ещё 4 гейма подряд. 6:4. Теперь вернёмся к статистике, которую насчитал я.

Я выделил для себя те пункты в игре, которые мне показались существенными.
У Элины 44 розыгрыша, выигранных, своими действиями против 29 у соперницы. В первом сете 12-10, во втором 15-7 и в третьем 17-12. В третьем сете до счета 4:2 у нее было преимущество по тому же компоненту 15-8. То есть, активная и агрессивная игра приносила ей результат. После упорного шестого гейма в третьем сете Свитолина перестала использовать свою сильную сторону, что выразилось в статистике. 2-4 по выигранным мячам своими действиями в оставшиеся четыре проигранных гейма.

Отмечу так же то, что при игре на задней линии количество розыгрышей, выигранных своими действиями у соперниц было примерно одинаковым. Одно количество выигрышей за счёт переводов по линии (в основном с форхенда), выигранные мячи за счёт косой диагонали слева и незначительно больше выигранных мячей у Халеп завершающим ударом в угол с центра площадки за счёт четких комбинаций, правильно использующих геометрию корта (гоняла соперницу по углам). Но при этом Свитолина смогла 9 раз выиграть розыгрыши при выходе к сетке!

Обратим теперь внимание на ошибки. У Элины 22 невынужденных против 11 у Симоны. (официальная статистика после матча отличается от моей, вероятно потому что я наблюдал за игрой с тренерской позиции, рассуждая с игровой точки зрения, что помешало в той или иной ситуации сыграть безошибочно, в общем это мое субъективное мнение). В основном неточными у Свитолиной бросались в глаза удары слева. Очевидно, что Халеп более стабильный игрок. Это ее сильная сторона, которая как раз раскрылась в шестом гейме третьего сета и помогла перехватить инициативу в матче.

А теперь переместимся в параллельную вселенную, в которой я тренирую Элину Свитолину. Чем нам может помочь данная информация? Мы знаем, что Элина любит играть в атаке и это ее сильная сторона. Каждую тренировку и матч я буду делать акцент на этом. Задача у моего игрока будет постоянно держать соперника под давлением, раньше встречать мяч и пытаться не затягивать розыгрыши. Невынужденные ошибки в нашем случае возникали на мой взгляд из-за недостаточной концентрации внимания и недостаточно быстрой работы ног (не успевала подойти к мячу, отойти назад, забежать под обратный кросс).